西新井アークタワー
東京都足立区島根二丁目
東武伊勢崎線 / 梅島駅 徒歩16分
2012年築 / 15階建 / 43戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より19.3%割安
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴17件の平均平米単価は50.69万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(51.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.8%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/04 | 3,480万円 | 51.1万円 | 2階 | 68.12㎡ | 3LDK | 西 |
| 2026/04/22 | 3,990万円 | 57.3万円 | 11階 | 69.64㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/03/11 | 4,180万円 | 60.0万円 | 11階 | 69.64㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/01/31 | 3,180万円 | 48.7万円 | 5階 | 65.28㎡ | 3LDK | 西 |
| 2026/01/18 | 3,480万円 | 53.3万円 | 5階 | 65.28㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/12/26 | 2,980万円 | 42.8万円 | 9階 | 69.64㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/12/17 | 4,380万円 | 62.9万円 | 11階 | 69.64㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/12/15 | 3,480万円 | 55.6万円 | 5階 | 62.58㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/03/29 | 4,180万円 | 58.9万円 | 4階 | 70.94㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/02/24 | 3,180万円 | 45.7万円 | 9階 | 69.64㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/11/10 | 3,980万円 | 58.4万円 | 15階 | 68.12㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/10/04 | 2,780万円 | 40.8万円 | 11階 | 68.12㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/12/26 | 3,198万円 | 45.1万円 | 5階 | 70.94㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2023/09/11 | 2,780万円 | 40.8万円 | 2階 | 68.12㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/08/24 | 3,130万円 | 45.9万円 | 4階 | 68.12㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/06/07 | 3,300万円 | 48.4万円 | 4階 | 68.12㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/05/23 | 2,780万円 | 46.0万円 | 7階 | 60.49㎡ | 3LDK | 西 |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は52.14万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(51.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2%割安です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/04 | 西新井アークタワー 足立区島根二丁目 | 梅島駅16分 | 3,480万円 | 51.1万円 | 68.12㎡ | 3LDK | 2階 / 15階建 | 西 | 2012年 | 43戸 | RC |
| 2024/03/03 | ライオンズ梅島デュオパレットB棟 足立区中央本町一丁目 | 梅島駅11分 | 4,190万円 | 53.1万円 | 78.88㎡ | 3LDK+S | 4階 / 9階建 | 南 | 2008年 | 56戸 | RC |
| 2024/04/11 | レジデンシャルステート北綾瀬パークビュー 足立区谷中二丁目 | 北綾瀬駅4分 | 3,980万円 | 54.1万円 | 73.6㎡ | 3LDK | 9階 / 12階建 | - | 2011年 | 54戸 | RC |
| 2025/10/19 | サンアリーナリバーステージ 足立区入谷九丁目 | 川口駅26分 | 3,280万円 | 40.0万円 | 82.1㎡ | 3LDK+S | 1階 / 10階建 | 南西 | 2008年 | 80戸 | RC |
| 2026/05/11 | 親水公園第2ダイヤモンドマンション 足立区舎人四丁目 | 見沼代親水公園駅2分 | 3,880万円 | 51.5万円 | 75.36㎡ | 2LDK+S | 2階 / 8階建 | 南西 | 2009年 | 35戸 | RC |
| 2024/11/08 | クリオ見沼代親水公園 足立区舎人三丁目 | 見沼代親水公園駅2分 | 3,680万円 | 51.8万円 | 71.08㎡ | 3LDK | 5階 / 9階建 | 東 | 2013年 | 50戸 | RC |
| 2024/10/04 | メイツ見沼代親水公園 足立区舎人五丁目 | 竹ノ塚駅1分 | 3,280万円 | 51.7万円 | 63.46㎡ | 2LDK | 2階 / 15階建 | 南西 | 2008年 | 44戸 | RC |
| 2024/11/12 | レーベン見沼代親水公園 足立区舎人二丁目 | 見沼代親水公園駅3分 | 3,980万円 | 50.7万円 | 78.48㎡ | 3LDK | 4階 / 15階建 | 東 | 2013年 | 58戸 | RC |
| 2026/04/26 | アーデル見沼代親水公園 足立区舎人五丁目 | 見沼代親水公園駅4分 | 4,280万円 | 60.2万円 | 71.13㎡ | 3LDK | 4階 / 14階建 | 東 | 2008年 | 86戸 | RC |
| 2025/04/21 | ジュイール桜イースト 足立区舎人二丁目 | 舎人駅6分 | 3,180万円 | 56.3万円 | 56.5㎡ | 2LDK | 4階 / 10階建 | 西 | 2011年 | 27戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(51.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
販売中の類似マンション
スカイタウン竹の塚
東京都足立区竹の塚三丁目
東武伊勢崎線 / 竹ノ塚駅 徒歩 10分
1974年築 / 8階建 / 31戸 / RC造
梅島コーポ
東京都足立区梅田七丁目